咨询热线 : 131-2026-7676

律师介绍

张丽珍律师 张丽珍律师北京安嘉律师事务所创始合伙人北京市律师协会婚姻家庭委员会委员北京市律师协会继承编立法促进组成员北京高院指定调解员、北京多元调解发展促进会委员北京卫视《现场说法》嘉宾律师、北京大学外聘教师个人亮点1、代理检察... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:张丽珍律师

电话号码:13120267676

手机号码:13120267676

邮箱地址:lizhenz@126.com

执业证号:11101201111149815

执业律所:北京安嘉律师事务所

联系地址:北京市东城区北三环东路36号环球贸易中心A座1208室

离婚财产分割

夫妻一方去世父母可以继承遗产吗

民法典规定,公民生前立有遗嘱,明确指定遗产继承的,继承人应按照遗嘱完成遗产继承,否则按照法定继承,由法定继承人来继承。夫妻一方去世父母可以继承遗产吗?对此,本文整理了相关的资料,请大家阅读。 

一、夫妻一方去世父母可以继承遗产吗

  父母有继承权。

  根据民法典规定,第一顺序法定继承人包括:

  (1)配偶。配偶是指符合结婚条件,办理了结婚登记的合法夫妻。

  (2)子女。子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女、有抚养关系的继子女。

  (3)父母。父母包括亲生父母、养父母和有抚养关系的继父母。

  法律依据:《中华人民共和国民法典

  遗产按照下列顺序继承:

  第一顺序:配偶、子女、父母。

  第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

  二、丧偶儿媳有权继承公婆遗产吗

  儿媳在丧偶之后无论是否改嫁,只要仍然对公婆履行了赡养义务,就可以继承公婆的遗产。

  根据我国《继承法》第十条规定:遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母;第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。因此,一般情况下,丧偶的儿媳对公、婆的遗产是没有继承权的。

  但是,我国《继承法》第十二条、《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国继承法若干问题的意见》第二十九条也规定,丧偶儿媳对公婆尽了主要赡养义务的,无论其是否再婚,都可以作为第一顺序的继承人。

  可见,儿媳在丧偶之后无论是否改嫁,只要仍然对公婆履行了赡养义务,就可以继承公婆的遗产。

需要注意的是,如果儿媳在丧偶后只是偶尔来看望一下公婆,或赡养了一段时间就不再赡养了,就不能认定为尽了主要的赡养义务,也不能作为第一顺序的继承人来继承公婆的遗产。

三、除了法定继承人哪些人还能继承遗产

  在法定继承中,除了那些享有合法继承权的人参与继承外,继承法第14条还赋予一些符合一定条件但没有继承权的人取得一定遗产的权利。下列人员享有分得适当遗产的权利:

  (1)依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人;

  (2)对被继承人扶养较多的人;即使其为继承人,但若未实际参加遗产分配,属于以上情形之一的,便享有遗产取得权。这种遗产取得权是一项独立的民事权利,当其受到侵害时,权利人有权以独立的诉讼主体资格向人民法院提起诉讼。但在遗产分割时,明知而未提出请求的一般不予受理;不知而未提出请求时,在知道后2年内起诉的,人民法院应予受理。

以上就是关于夫妻一方去世父母可以继承遗产吗的内容介绍,希望对大家带来帮助。从上文我们可以知道,民法典已规定,父母是法定继承人,且是第一顺位继承人,因此可以继承遗产。如果您在这方面还有疑问的话,可以咨询一下在线律师,请律师帮忙解答疑问,必要的时候委托律师帮助您处理诉讼事宜。


免责声明:本网站部分内容转载于互联网公开信息,以传递更多信息和学习之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系管理员,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

2019  © copyright 安嘉律师事务所 张丽珍律师,北京离婚律师北京离婚律师网提供北京离婚律师在线咨询服务。
手机号码:13261989289
联系地址:北京市东城区北三环东路36号环球贸易中心A座2006室